Представьте себе ситуацию: вы заходите в магазин и видите роскошное вечернее платье с открытыми плечами или спиной, о котором давно мечтали, но вам приходится отказаться от красивой вещи, потому что грудь, к сожалению, потеряла былую форму. Можно воспользоваться каким-нибудь хитрым средством, благо сейчас придуманы и бюстгальтеры с прозрачными лямками, и специальные приспособления, которые приклеиваются прямо на кожу. Они совершенно незаметны, (правда, не очень удобны) так что, это, конечно, выход.

А если вы собрались к морю и при этом намереваетесь блеснуть природной красотой на нудистском пляже? Что тогда? Можно, например, пойти к хирургу и решить проблему. Но, если вы не хотите подвергать себя такому испытанию и прелести оперативного вмешательство вас пугают, что тогда?

Да все просто! От вас требуется только набраться решимости и терпения. С помощью специальных упражнений, которые вы здесь найдете, можно добиться потрясающих результатов. Только нужно помнить, что размер груди таким способом увеличить нельзя, а вот подкорректировать – пожалуйста.

Первое, что вам понадобится – это жесткая поверхность, на которой вы будете выполнять упражнения. Это может быть пол или специальная гимнастическая скамейка. Заниматься на кровати или чем-нибудь мягком нельзя категорически!

Следующим шагом будет приобретение гантелей. Оптимальный вес для ваших целей — от трех до пяти килограммов. Не нужно сразу хвататься за то, что потяжелее — это эффекта не прибавит, а то и навредит. Вы можете заняться подбором самостоятельно или проконсультироваться у специалиста, например у инструктора в ближайшем тренажерном зале.

Итак, если вы определились с местом для занятий и подходящим весом, можете приступать. Из пяти упражнений для каждой тренировки рекомендуется выбрать любые три, тем более, что они направлены на укрепление одних и тех же мышц. Не нужно делать все – лишняя нагрузка. Более того, ежедневные занятия в данном случае не способствуют быстрому эффекту. Лучше всего заниматься через день, но без пропусков. Это нетрудно, ведь одно занятие рассчитано всего на 10-15 минут.

Упражнение 1. Лягте на пол и возьмите в руки гантели. Выпрямите руки перед собой на уровне груди. Чуть согните локти (это снимет нагрузку с суставов) и разведите руки в стороны, пока они не коснутся пола. Сохраняя положение локтей, верните руки в исходное положение перед грудью. Сделайте 3-4 подхода по 15-20 раз.

Упражнение 2. Лежа на полу, вытяните правую руку с гантелей вдоль тела. Левую руку поднимите вверх на уровень груди. Теперь поменяйте положение рук : левую - вниз, правую – вверх. Локти и кисти старайтесь не сгибать. Выполните 3-4 подхода по 10-15 смен.

Упражнение 3. Встаньте в 40-50-ти сантиметрах от стены. Обопритесь об нее руками, расставив ладони шире плеч и направив локти в стороны. Сделайте 8-10 отжиманий, чуть прогибая спину и стараясь коснуться грудью стены. Сделайте 3-4 подхода.

Упражнение 4. Теперь вам предстоит отжиматься от пола. Положение рук и локтей то же, что и в предыдущем упражнении. Если можете, опирайтесь на пол прямыми ногами. В противном случае – коленями. Ваша цель при этом остается прежней – грудью коснуться пола. Проделайте 3-4 подхода по 8-10 повторений.

Упражнение 5. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Соедините ладони перед грудью, локти в стороны. Не отрывая друг от друга ладоней, постарайтесь поднять локти вверх. Задержитесь в верхней точке, сохраняя напряжение 8-10 секунд. Выполните 3-4 раза.

Вы можете заниматься под музыку, если вам так больше нравится. Дыхание – глубокое и свободное. Душ после тренировки будет не лишним, однако, не следует обливаться холодной водой – разгоряченным мышцам быстрое охлаждение противопоказано.

Никакой особой диеты для этой тренировки не предусмотрено, но есть некоторые рекомендации. Перед занятием, примерно за час, хорошо съесть что-нибудь углеводное. Не ваш любимый тортик, конечно, но немного риса или гречневой каши вполне подойдут. Если каши не любите – съешьте банан. Через час после занятий подкрепите себя небольшим количеством творога или сыра – это даст организму необходимый белок.

Понятно, что за неделю кардинальных изменений вы не добьетесь, но если будете заниматься регулярно и следовать рекомендациям, уже через месяц сможете заметить некоторый эффект. А длительные тренировки не только помогут улучшить форму вашего бюста, но и избавят вас от расстройств в дальнейшем. Попробуйте и у вас все получится!