http://uploads.ru/t/u/6/Z/u6ZFa.jpg

Не будет преувеличением, если сказать, что ногти служат показателем статуса своего обладателя. Если ногти ухоженные – значит, человек тщательно следит за собой. Неухоженные, обломанные, расслоившиеся ногти вызывают негативное мнение о хозяине. Но, кроме статуса, ногти могут поведать и о некоторых заболеваниях человека. Как по ногтям определить здоровье человека и диагностировать некоторые болезни?

  На Востоке, в древности, полагали, что каждый ноготь связан с каким-либо органом, и может указывать на заболевания, которые есть в этом органе. Большой палец соотносили с мозгом, указательный – с лёгкими, средний – с кишечником, безымянный – почками, мизинец – с сердцем и сосудами. Надо признать, что суждения древних врачевателей о связи ногтей с органами и системами организма были признаны и современной официальной медициной.

  Сегодня, посмотрев на ногти, врачи могут диагностировать некоторые заболевания, сделать заключение о состоянии организма.

  Это, конечно, нельзя сделать по ногтям, которые подверглись травмированию или химическому воздействию неправильных маникюрных манипуляций, некачественных лаков и кремов, жидкостей для снятия лаков, а также агрессивных средств бытовой химии, содержащих щёлочь, кислоты и соединения хлора.

  Но если ногти деформировались или изменили цвет не под влиянием внешних факторов – это всегда симптомы скрытых или явных заболеваний человека.

    Как по ногтям определить здоровье человека.

    1)   Очень часто на ногтях можно заметить белые пятнышки – лейкенихии. Они могут быть как одиночными, так и множественными, усыпая все ногтевые пластины. Лейкенихии – это результат неправильного питания, слишком жёстких диет с ограниченным набором продуктов. Лейкенихии указывают на то, что в организме человека не хватает микроэлементов и витаминов, у человека низкий уровень гемоглобина и снижен иммунитет. Лейкенихии могут быть в виде поперечных полосок на ногтевых пластинах. Появление белых пятен и полосок – сигнал того, что организму срочно нужна помощь в виде кальция, железа и цинка, а также витаминов А, С и Е.

Белые пятнышки на ногтях могут быть сигналом о переизбытке сахара в организме и начале заболевания - сахарного диабета.

    2)   Если на ногтевых пластинах возникли парные поперечные полосы – это признак недостатка белка в пище. Парные полоски также могут сигнализировать о некоторых почечных заболеваниях в хронической стадии, при которых белки в избыточном количестве больными почками выводятся из организма.

    3)   Ногтевые пластины, которые разделены поперёк на две зоны, дают сигнал о серьёзном заболевании почек. Нижняя зона ногтя при этом до половины имеет молочно-белый цвет, верхняя – нормальный, не изменённый. Такой симптом должен служить сигналом к немедленному обращению человека за консультацией нефролога.

    4)   Линии Бо, появляющиеся на ногтях довольно часто, многие привыкли считать только косметическим дефектом. Действительно, при неправильном или слишком глубоком маникюре околоногтевого валика в результате сильного надавливания щипчиками на зону роста ногтя она повреждается, образуя поперечные борозды и валики, которые при росте ногтя смещаются кверху.

   Линии Бо могут образоваться в результате сильной интоксикации, лихорадке, высокой температуры тела человека при заболеваниях. Линии Бо бывают очень глубокими, до 1 мм. Чем глубже эти линии – тем сильнее было перенесённое человеком заболевание. Линии Бо указывают только на те болезни, которые остались уже в прошлом.

    5)   Чёрные пятна на ногтях могут быть следствием травм, когда под ногтевой пластиной скапливается кровь, образуя большие или маленькие гематомы. Но иногда появление чёрных пятен под ногтями – следствие поражения печени, а также острого воспаления оболочки сердца, выстилающей его изнутри – эндокардита. Если возникли чёрные пятна на ногтях, но человек не получал никаких травм, то нужно срочно обратиться к врачу.

    6)   Иногда под ногтем возникает бежевое или коричневое образование – это гиперпигментация ногтя, или меланонихия. Если это образование разрастается и занимает большую площадь ногтевой пластины, выходя на околоногтевой валик, то это может быть онкологическим заболеванием, нужно срочно пройти обследование у онколога. Такое новообразование требует срочного хирургического вмешательства.

    7)   При псориазе на ногтях могут возникать пятна жёлтого или коричневого цвета, похожие на капли масла под ногтем. Как правило, эти «масляные» пятна располагаются у края ногтя.

    8)   При грибковых заболеваниях ногти могут покрыться белыми пятнами, похожими на хлопья, или белыми крошащимися бороздками. В самом начале грибкового заболевания пятна и борозды на ногтевых пластинах могут быть небольшими и еле заметными. Но со временем они разливаются на всю ногтевую пластину, переходят на здоровые ногти. Пластины ногтей утолщаются, слоятся и крошатся, приобретают мутный, тусклый оттенок. Возникает ощущение неухоженных, немытых, серых или чёрных ногтей с неровными краями.

  При грибковых заболеваниях ногтей нужно обратиться к врачу-дерматологу. Он проведёт диагностические процедуры на выявление вида грибковой инфекции, и подберёт препараты, которые наиболее эффективно вылечат конкретное грибковое заболевание. Самолечение может привести к деформации ногтевых пластин, которую уже невозможно будет исправить, заражению всех ногтей на ногах и руках.

    9)   Если ногтевые пластины стали ломкими и слоящимися – нужно проверить щитовидную железу. В сочетании с выпадением волос, шелушением кожи, ломкость ногтей может указывать на авитаминоз, а также серьёзные нарушения гормональной сферы, сбои в функции яичников и нарушениях менструального цикла у женщин.

  10)   При анемии, глубоком авитаминозе ногтевые пластины уплощаются, центральная их часть становится вогнутой, вмятой, а сами ногти приобретают голубоватый оттенок.

  11)   При астме, хронических бронхитах, пневмониях, повреждении лёгкого, раковых заболеваний бронхо - лёгочной системы ноготь приобретает выпуклую, круглую форму, иногда приобретая интенсивно розовый или синюшный оттенок.

  12)   Цвет ногтя у здорового человека – всегда розовый, равномерно окрашенный. Ногтевые пластины жёлтого цвета – показатель гепатита, красная окраска ногтей сигнализирует о таком заболевании, как эритремия. Ногти фиолетовой или голубой окраски – признак врождённых пороков сердца.

  13)   Возникновение на ногтевых пластинах множества мелких ямочек говорит о начале заболевания псориаз.

  14)   Ногтевые пластины треугольной формы показывают, что у человека есть проблемы в позвоночном столбе.

  15)   Продольные глубокие канавки или разрывы ногтевой пластины могут возникать при дисбактериозе кишечника, язвенной болезни кишечника или панкреатите.

  16)   Ногтевые пластины в форме «часовых стёкол» - круглые, выпуклые, формируются  при хронических заболеваниях бронхо - лёгочной системы, сердечно – сосудистой системы: бронхиальной астмы, эмфиземы лёгких, туберкулёза, рака лёгкого, пороках сердца, опухолях сердца и предсердия. Такая форма ногтей часто сочетается с утолщением последних фаланг пальцев – «барабанные палочки». Такие симптомы могут носить также  цирроз печени, вирусный гепатит, болезнь Крона, язвенные колиты, онкологические заболевания желудка и кишечника, нарушения эндокринной системы.

  Если такое поражение ногтей наблюдается только на одной конечности – это признак защемления пучка нервов и сосудов в результате остеохондроза, травмы позвоночника, а также травмы нервно-сосудистого сплетения в плече, туберкулёза лимфоузлов области шеи и груди.

  Если только один ноготь имеет круглую форму – это признак опухоли фаланги пальца, которая может быть доброкачественной или злокачественной, а также кисты сухожильного канала.

  При любых патологических изменениях ногтевых пластин требуется тщательное обследование, чтобы исключить серьёзные заболевания у человека. Советы, как по ногтям определить здоровье человека, помогут выявить  первые признаки заболевания, а для более точной диагностики нужно обратиться к специалистам.

Нужно помнить, что ногтям необходимы витамины, микроэлементы, белки.

Как и весь наш организм, ноготки не любят полуфабрикаты, сладости, печёности. Зато отблагодарят вас красивым внешним видом, если вы будете почаще баловать их натуральными молочными продуктами, нерафинированным растительным маслом, фруктами, овощами, хлебом грубого помола.

Из сладкого наши ноготки обожают пчелиный мёд. Одна столовая ложка натурального мёда на ночь со стаканом молока может фантастическим образом улучшить ваш внешний вид. Ноготочки же станут, как у юной кошечки.

Ослабленные ногти можно укрепить компрессом следующего состава: 20 г глицерина, 5 г квасцов и полстакана воды. Компресс делается каждый вечер в течение двух недель. Две недели перерыв.

Соприкосновение со стиральными порошками и моющими средствами пересушивает как кожу рук, так и ногтевые пластинки, делая их ломкими. Поэтому постарайтесь надевать резиновые перчатки. Только вначале кажется, что работать в них неудобно, но вы быстро привыкнете и сохраните тем самым руки и ногти в первозданной красоте.

Вылечить вросший ноготь можно, если каждый вечер надевать на него на всю ночь напальчник, наполненный до половины или на треть сливочным маслом. Сверху следует надеть варежку. Лечение длится 2-3 недели. Затем нужно осторожно приподнять край ногтя и подложить стерильную марлю.

Ну, а теперь погадаем.

Форма ногтей может немало рассказать о характере их обладателя.

Обладатели круглых ногтей - мечтатели и меланхолики. Они постоянно оплакивают несовершенство подлунного мира. Во всех неудачах они винят себя. Им кажется, что они недостаточно много сделали для своих друзей и близких.

Овальные ногти - привилегия художественно одарённых натур. Они парят в высоких сферах. Их мало интересует, что же там под ногами… И что вообще творится рядом. Время от времени они, правда, спускаются с небес и могут одарить избранника нежным чувством и заботой. Но чаще всего они подвержены порывам.

Если ваш поклонник обещал бросить мир к вашим ногам, то, скорее всего, он обладатель овальных ногтей. Быстренько подбирайте всё, что он там набросал, ибо через минуту другую он может унестись ввысь на крыльях вдохновения.

С трапециевидными ногтями женщины и мужчины очень впечатлительны. Они не лишены энергии, легки на подъём. Но, обладая излишне завышенной самооценкой, они пребывают в уверенности, что окружающие недостаточно ценят их достоинства и заслуги.

Лопатообразные ногти имеют энергичные личности, обладающие в то же время реалистичным взглядом на мир. Они всегда уверенно смотрят вперёд и не жалеют о прошлом.

Люди с прямоугольными ногтями - прирождённые оптимисты. Они с удовольствием берутся за всё новое. Обладатели таких ногтей являются отличными исполнителями.

Четырёхугольные ногти говорят об отличном самообладании и сдержанности человека, его любви к порядку и строгой дисциплине. Такой человек найдёт выход из любой, даже самой сложной ситуации. Он независим в жизни, но нежен и заботлив с близкими ему людьми.

Уход за ногтями

Самые холеные руки не будут выглядеть ухоженными, если не ухаживать за ногтями. Уход за ногтями должен, прежде всего, быть регулярным. Если хотя бы некоторое время не уделять ногтям должного внимания, ногтевая кожица разрастётся, на ней могут появиться мелкие ссадины и нарывы. Если они уже появились, обработайте их зелёнкой, чтобы не допустить появления гнойной инфекции.

Ногтевая пластина состоит из кератина и является как бы неживой. Если вы хотите, чтобы она была твёрдой, как фарфор, употребляйте почаще в пищу рыбное желе и желе из фруктов на основе желатина.

Ногтевое ложе защищено кутикулой – кожным валиком, который полезно смазывать питательным кремом, а во время каждого мытья рук осторожно сдвигать в сторону пальца.

Самая важная часть ногтя – матрикс. Белая лунка у основания и есть матрикс. Здесь находятся живые клетки ногтя, погибая, они образуют ногтевую пластину.

В идеале ногти не должны постоянно находиться под слоем лака. На ночь его рекомендуется удалять. Или давать ногтям какое-то время отдохнуть.

Не стоит пользоваться дешёвым лаком, он очень скоро нанесёт вред вашему организму и украдёт у ногтей красоту.

Если ноготь пожелтел, протрите его ломтиком лимона. Цитрусовый целитель не только осветлит, но и подлечит ваши ногти. А чтобы ногти не желтели в дальнейшем, под лак наносите базовое покрытие для ногтей.

Каждые 7-10 дней ногтям необходимо придавать форму, но пользоваться для этой цели желательно не ножницами, а специальной пилочкой или кусачками для ногтей. Обрезая ноготь, нужно следить за тем, чтобы он совпадал с формой кончика пальца. После стрижки нужно осторожно очистить кожу под свободным краем ногтя.

В прошлые времена ногти шлифовали бархатной тканью. Почему бы и нам не заняться этим, сидя вечером перед телевизором? Можно применить и полировщик для ногтей.

Не забывайте время от времени баловать свои ногти ванночками из подогретого оливкового или подсолнечного масла. Когда на ночь смазываете руки кремом, втирайте его и в основание ногтя.

 
  Будьте здоровы!